Кадровое взаимодействие с региональными бизнес-структурами

Отдел прикладной физики НИЧ в рамках совместных проектов с организациями бизнеса в области высоких технологий осуществляет следующие действия по кадровому взаимодействию:

- проводит обучение сотрудников бизнес-структур работе с современным научным оборудованием. Так, например, выполняя работы по хоздоговорам с ООО «ЦТ Лантан», с ООО «Кристаллы Сибири», ООО «Палс Электрик», ООО НТЦ «Системы экологической Безопасности», ООО «Сейн Тех Лаб»  ряд сотрудников этих фирм обучается работе с научными приборами и оборудованием НГУ, выполняя отдельные производственные анализы и измерения под руководством и под контролем ведущих сотрудников отдела;

- ориентирует студентов и магистрантов, проходящих практику в отделе, в том числе на работы, связанные с запросами инновационных фирм, в случае, когда эти работы направлены на решение высокотехнологических задач и имеют научную компоненту, соответствующую высоким требованиям, предъявляемым к квалификационным работам и магистерским диссертациям студентов физического факультета НГУ;

- координирует работу научных сотрудников высокой квалификации отдела, в том числе кандидатов и докторов наук, с запросами и потребностями бизнес-структур;

- направляет отдельных сотрудников отдела в бизнес-структуры для решения возникающих задач. Например, д.ф.-м.н., сотрудник отдела, по договорённости с руководством ООО «ЦТ Лантан» в настоящее время знакомится с проблемами производства этой фирмы для разработки новых методов анализа производимых фирмой продуктов и выработки предложений по выбору направлений производственной деятельности фирмы в наиболее важных высокотехнологичных, финансово перспективных и социально значимых направлениям производственной и коммерческой деятельности.

Можно привести ряд конкретных примеров совместных проектов отдела прикладной физики НИЧ с организациями бизнеса в области высоких технологий:

- В настоящее время особый интерес представляют электрооптические модуляторы и другие приборы на основе кристаллов КТР, RTP, ВВО и LВО. Электроопические приборы на основе этих кристаллов всё более активно используются в современных лазерных системах благодаря достаточно удачному сочетанию хороших электрооптических характеристик и технологической возможности получения крупных совершенных кристаллов. Это позволяет получать лазерные импульсы длительностью 1-20 нс при частоте повторения до 1 МГц и средней мощности до 10 Вт. Однако, технология получения этих кристаллов и изготовления приборов на их основе в настоящее время не обеспечены методами и приборами контроля качества кристаллов и устройств на их основе.

Для решения этих проблем НГУ совместно с ООО «Кристаллы Сибири» закупили оборудование и создали в отделе прикладной физики НИЧ стенды, позволяющие проводить контроль параметров кристаллов и электрооптических устройств на их основе, в том числе стенд контроля оптической однородности и степени монодоменности в кристаллах, стенд контроля контраста электрооптических устройств, стенд монодоменнизации кристаллов. Наличие этих стендов и проводимые на них работы в цепочке НГУ— ООО «Кристаллы Сибири» позволяет существенно улучшать технологию изготовления электрооптических элементов для лазерной техники, а также способствует подготовке и закреплению молодых специалистов в области данных технологий.

- Резкое ограничение вывоза из Китая редкоземельных металлов показало полную зависимость предприятий России, использующих продукцию этой отрасли, от импорта. Стала очевидной необходимость скорейшего перехода на выпуск ассортимента отечественных продуктов РЗМ из российского сырья. В 2012 году ООО «Центр технологий Лантан» совместно с Новосибирским государственным университетом приступил к исследованиям по отработке схем переработки промышленных отходов и извлечения РЗМ. Для обеспечения продуктивной работы на базе отдела прикладной физики НИЧ НГУ был создан мощный совместный центр химического анализа, имеющий в своем парке современные приборы, способные определять большинство элементов таблицы Менделеева с пределом обнаружения менее 0.1 ррм. С этой же целью на базе исследовательского отдела ООО «ЦТ Лантан» создана укрупненная экспериментальная база, оснащенная современным промышленным оборудованием, включающая опытные участки по экстракции, гидрометаллургии, органическому синтезу, металлургии, на которой результаты исследований проходят проверку в полупромышленных условиях.

Слияние коммерческих интересов ООО и научного потенциала университета привело к быстрой и эффективной работе команды исследователей. Меньше чем за год разработана и внедрена для выпуска продукции в цехах «Лантана» технология получения высокочистых оксидов церия, лантана, неодима, самария. Эта продукция уже стала поступать потребителям в РФ, в том числе на оборонные предприятия. За этот же период исследования по утилизации отработанных железоокисных катализаторов, которые скапливаются на предприятиях органического синтеза, привели к тому, что на металлургическом участке ЦТ «Лантан» приступили к производству лигатур, содержащих РЗМ для нужд черной металлургии.

На сегодняшний день на стадии исследований находятся методы получения и производства металлорганических соединений РЗМ, используемых в производстве катализаторов и светодиодов.