Создана выносливая резина из нанотрубок

 

Создана выносливая резина из нанотрубок

9 декабря 2010


Кремнийорганический каучук отлично
выполняет свои задачи при температурах
от -55 до 300 °C. Новый материал (на снимке,
масштабная линейка – 1 мм)
может похвастаться в три с половиной раза более широким диапазоном (фото Science).

Эластичный материал с уникальными свойствами получили японские химики. Открытие было случайным: учёные работали над лесом из углеродных нанотрубок, а создали подобие джунглей с лианами.

Группа Мин Сюй (Ming Xu) из института передовых прикладных наук и технологии (AIST) пыталась усовершенствовать технологию выращивания вертикальных нанотрубок (методом осаждения из пара). В одном из экспериментов добавление катализаторов привело к образованию сети хаотично соединённых между собой проводков.

Учёные исследовали свойства нового материала и выяснили, что при комнатной температуре он похож на кремнийорганический каучук. Однако в отличие от этого широко используемого материала нанотрубочная резина не разрушается при высоких температурах и не становится хрупкой при низких: отличные усталостные характеристики сохранялись в диапазоне от -196 до 1000 °C.

В статье, вышедшей в журнале Science, Сюй и её коллеги предположили, что высокая термическая стабильность обусловлена рассеиванием энергии при соединении-разъединении контактов нанотрубок. Более точного объяснения пока не существует, так как упруго-вязкие свойствауглеродных нанотрубок изучены слабо.

Сейчас японские химики подыскивают "место работы" новому материалу, планируя подогнать его характеристики под конкретную задачу. Команда Сюй полагает, что необычную резину можно будет сделать как более эластичной, так и более жёсткой. Возможно, удастся и расширить диапазон рабочих температур новинки.

Источник: PhysOrg.com

MEMBRANA.RU