Ученые разработали новую технологию захвата атомов

 

УЧЕНЫЕ  РАЗРАБОТАЛИ НОВУЮ  НАДЕЖНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ЗАХВАТА АТОМОВ

Захват атома  рубидия-85 – результат трехгодичного  исследовательского проекта университета Отаго. Статья о результатах исследования, опубликованная в журнале Nature Physics, уже вызвала резонанс в научных кругах. Ученые говорят о развитии нового научного направления, начало которому положило это открытие.  
 
Группа исследователей, возглавляемая Микелем Андерсеном, использовала технологию лазерного охлаждения для эффективного торможения атомов рубидия-85. Далее лазерный луч использовали для изоляции и захвата одного атома. После этого атом можно сфотографировать с помощью микроскопа.  
 
Ученые разработали новую надежную и воспроизводимую технологию захвата атомов. Манипулирование атомами необходимо для создания сверхбыстрых компьютеров нового поколения.  
 
До сих пор захват нейтральных атомов вызывал большие трудности, поскольку, в отличие от ионов, они не взаимодействуют с электрическим полем. За последнее время ученым удавалось увидеть и сфотографировать только два типа нейтральных атомов – рубидий-87 и цезий-133. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на PhysOrg. 
 

INAUKA.RU