13.01.2017. Министерство образования и науки РФ подвело итоги конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования.

На участие в конкурсе было подано более 2500 заявок. Комиссия Минобрнауки России при участии Проектного офиса Национальной технологической инициативы отобрала 444 проекта 125 образовательных организаций. Объём поддержки проектов на три года — 2,9 млрдрублей.

От Новосибирского государственного университета было подано 23 заявки, из них одобрено семь. Предполагаемый совокупный объём финансирования составит 111,6 млн рублей.

Список победителей НГУ:

• «Габбро-гранитоидные интрузивные серии Центральной Азии как парные петрологические и термохронологические индикаторы для палеогеодинамических реконструкций и металлогенического прогнозирования» (А. Г. Владимиров, геолого-геофизический факультет)
  • «Геометрический анализ на (суб)римановых многообразиях и приложениях» (С. К. Водопьянов, механико-математический факультета)
  • «Палеогеодинамика и магнитотектоника структур Северной Евразии и Арктического шельфа в позднем докембрии — фанерозое» (Д. В. Метелкин, геолого-геофизический факультет)
  • «Разработка методов реализации заданных режимов генерации и создание опытных образцов новых импульсных волоконных лазерных систем» (С. М. Кобцев, физический факультет)
  • «Разработка новых методов спектроскопии и лазерного охлаждения для высокопрецезионных атомных часов нового поколения» (В. И. Юдин, физический факультета)
  • «Разработка технологии выращивания совершенных сцинтилляционных монокристаллов для калориметрии и поиска редких процессов» (Е. Н. Галашов, ОПФ физический факультет)
  • «Разработка технологии ультрагладкой бездефектной полировки функциональных поверхностей оптических материалов газоструйными ионно-кластерными пучками» (Н. К. Коробейщиков, ОПФ физический факультет).

Два из семи научных проектов будут реализовываться силами Отдела прикладной физики физического факультета НГУ.